Lot

988 - MAGNIFIQUE DEMEURE DE CARACTERE AVEC PISCINE , DEPENDANCE ET PARC SUPERBE, PROCHE DE FIGEAC (LOT)

Prix - € HAI Honoraires d'Agence Inclus : 898 000
Prix - € HAE Honoraires d'Agence Exclus : 880 000
Honoraires TTC en % charge acquéreur : Honoraires inclus 2, 1 % TTC dont TVA à 20 %
  • Numéro de l'offre: 988
  • Secteur: LOT
  • Chambres: 8
  • Surface du terrain: 4593 m2

Magnifique demeure de caractère avec dépendance, piscine, parc arboré paysagé superbe, sur 4593 M2 de terrain, aux environs de FIGEAC (LOT). Rénovation de qualité, tres rare. Charme fou. Elegance. Tres belle surface habitable proche de 450 m2, grande terrasse avec accés salon, salle à manger, petits salons d'env 120 m2, deux cheminées, moulures, sol tomettes, poutres. Cuisine moderne équipée avec accés terrasse, ancienne souillarde petit salon. Magnifique et elegant escalier intérieur en pierres, cinq grandes chambres avec deux salles d'eau, une salle de bains, double vitrage, au dessus deux chambres, salle de bains, salle de cinéma, autres pièces. Chauffage fuel couplé avec chauffage central communal. Tres jolie dépendance, ancienne écurie, convertie en trois grands garages d'env 180 m2 sur deux niveaux, premier étage à amenager, double vitrage. Jardin de charme ravissant, tonnelle,cour pavée, fontaine, patio, bassin, fournil, remparts, belle piscine avec sa plage (systeme sans chlore). Propriété superbe, rénovation de gout, materiaux nobles, grande qualité, beaucoup d'élégance, luminosité. Beaucoup de possibilités car beaux volumes et grande dépendance.

981 - DEMEURE DE CARACTERE AVEC PISCINE DANS LE NORD DU LOT

Prix - € HAI Honoraires d'Agence Inclus : 936 000

Honoraires TTC en % charge acquéreur : honoraires inclus 4 % TTC dont TVA à 20 %
  • Numéro de l'offre: 981
  • Secteur: LOT
  • Surface du terrain: 2 ha 6 env

Sur 2ha 60a env. de terrain, en partie boisée, en partie planté en verger, et en partie aménagé en parc, très belle propriété de caractère au nord du LOT. Maison principale avec superbe vue, bâtie sur une base début du siècle dernier, ayant fait l'objet d'agrandissements contemporains, se composant au sous sol d'un dégagement, une buanderie lingerie, et une grande cave à vins et provisions. Au rez de chaussée de plain pied avec terrasses et parc, deux entrées desservant une salle à manger, un petit salon, un immense salon cathédrale époustouflant de 65 M2 entièrement vitré, avec cheminée avec insert. Cuisine équipée, crédences et plans de travail en lave, donnant sur une veranda servant de salle à manger d'été. Une chambre avec une salle d'eau. Plafonds moulurés. Très belle faîence au sol. Climatisation. 180 M2 Au premier étage grand palier, une chambre avec cheminée et sa salle d'eau, et une suite se composant d'une chambre avec balcon, une immense salle de bains avec baignoire centrale, douche centrale, nombreux rangements, et une pièce communiquante à usage de dressing/petit bureau. 90 M2 Plafonds moulurés Au deuxième étage, trois grandes chambres et une salle d'eau. 90 M2 W.C. à chaque étage. Premir bâtiment annexe entièrement isolé, équipé en eau, et raccordé au tout l'égout, se composant au rez de chussée, d'un atelier, et de trois garages. Au premier étage une grande pièce plus une pièce mansardée. Ce bâtiment peut parfaitement être aménagé en maison d'amis, chambres d'hôtes, etc Deuxième bâtiment annexe composé de deux garages. Piscine 9M x 4M avec couverture par un volet. Traitement au sel. Plages aménagées. Pool house avec W.C., douche et lavabo. Climatisation dans la maison. Chaffage par pompe à chaleur. Interphone à la grille du parc. Citerme 10.000 L avec pompe pour arrosage. Puits Ensemble de haute qualité, parfaitement aménagé avec goût et élégance jusque dans les moindres détails, choix de très beux matériaux. Tres belle vue et proche tous services.

935 - GRANDE PROPRIETE DE CARACTERE DANS LE QUERCY, PROCHE DES PLUS BEAUX SITES , AVEC PISCINE  ET DEPENDANCES

Prix - € HAI Honoraires d'Agence Inclus : 969 000
Prix - € HAE Honoraires d'Agence Exclus : 950 000
Honoraires TTC en % charge acquéreur : 2 % TTC dont TVA a 20 % inclus, charge acquereur
  • Numéro de l'offre: 935
  • Secteur: LOT
  • Surface du terrain: 4 ha env

Belle et grande propriété de caractere, renovation de qualité, dans le LOT, sur 4 ha env, avec piscine, aux environs de Figeac (Lot) proche des grands lieux de tourisme du QUERCY, . Ancienne grange rénovée, beaux materiaux, rénovation de qualité. Grands volumes.Env 700 m2 dont 400 m2 habitables actuellement.Vaste séjour avec poele, acces terrasse, cinq belles chambres , salles d'eau, douche a l'italienne, accés terrasse et piscine. Grand salon . Deux garages, plusieurs dépendances, 2 box à chevaux,aire de jeux. Arbres fruitiers.  Piscine. Beau terrain . De nombreuses possibilités de rapport, chambres d'hotes.... Emplacement excellent.

1074 -  RAVISSANT CHATEAU XVIIe/XVIIIe AVEC PARC ET PISCINE AUX ENVIRONS DE FIGEAC (LOT)

Prix - € HAI Honoraires d'Agence Inclus : 1289 500
Prix - € HAE Honoraires d'Agence Exclus : 1250 000
Honoraires TTC en % charge acquéreur : 3, 2 % TTC dont TVA 20 % charge acquereur
  • Numéro de l'offre: 1074
  • Secteur: LOT
  • Chambres: 10
  • Surface du terrain: 4 ha 12 a 66 ca

Ravissant chateau XVIIe/XVIIIe sur plus de 4 hectares de parc arboré et paysagé, avec piscine, et sa superbe tour, aux environs de FIGEAC (LOT). Rénovation de tres grande qualité dans les années 92-95, magnifiques volumes (plus de 550 m2), terrasses, cheminées, piscine 12 x 6, allée privée d'accés, position dominante, belle vue. En rez de jardin terrasses, belle entrée elegante avec grand escalier, cuisine dinatoire avec cheminée et souillardes, grand salon, grande salle a manger donnant sur une magnifique terrasse, bibliotheques, cheminées , vestibule, vestiaire. Au dessus cinq tres grandes chambres avec leur salle de bains ou salles d'eau, au dessus cinq autres chambres, deux salles de bains ou salles d'eau, et au dessus une superbe grande pièce de 90 m2 billard, salon de lecture. Au sous sol caves buanderie, chaufferie. La tour est aménagée avec salon, chambre, salle d'eau. Tres beau parc. Pas de vis à vis. Beaucoup d'élégance, restauration magnifique. A 10 mn de Figeac et ses commodités.

1072 - MAGNIFIQUE DOMAINE DE CARACTERE  XVIIe, DANS UN ENVIRONNEMENT EXCEPTIONNEL AUX ENVIRONS DE FIGEAC (LOT)

Prix - € HAI Honoraires d'Agence Inclus : 1750 000
Prix - € HAE Honoraires d'Agence Exclus : 1700 000
Honoraires TTC en % charge acquéreur : Honoraires inclus 2, 9 % TTC (dont TVA à 20 %) charge acquereur
  • Numéro de l'offre: 1072
  • Secteur: LOT
  • Chambres: 10
  • Surface du terrain: 4 ha 18 a 59 ca

Magnifique domaine de caractère dans un environnement exceptionnel proche de FIGEAC (LOT). Rénovation récente de tres grande qualité. Vue à 360 degres. Six batiments. Piscine superbe naturelle. Cadre enchanteur, lieu magique. Restauration avec un gout exquis et des materiaux de qualité.  Plus de 4 ha de terrain avec une tonnelle charmille, arbres fruitiers, un bois....Propriété du XVIIe , environ 300 m2 habitables pour la ravissante maison principale comprenant salle de reception, petit salon, grande cuisine, bureau, quatre belles chambres, salles d'eau et bains. Terrasses, balcons, une superbe halle en pierres. Piscine naturelle. Parc arboré. Vegetation superbe. Deux belles batisses rénovées avec chambres et salles d'eau, environ 550 m2 renovées. Deux belles autres batisses a amenager. Une ravissante maison d'amis superbement restaurée.  Soit 10 chambres et 6 salles d'eau, douches italiennes. Grande chaudière a granulés récente avec son silo. Vue dominante a 360 degres. Environnement magnifique et paisible. D'enormes possibilités, superbes volumes, grand domaine de charme au calme dans une campagne magnifique. Tres rare.

890 - MAGNIFIQUE ENSEMBLE QUERCYNOIS DANS UN ENVIRONNEMENT PROTEGE AUX ENVIRONS DE FIGEAC (LOT)

Prix - € HAI Honoraires d'Agence Inclus : 1000000
  • Numéro de l'offre: 890
  • Secteur: LOT
  • Surface du terrain: 3664 m2

Ensemble quercynois superbe composé de trois maisons. Belle rénovation de qualité preservant l'authenticité des batisses, par artisans locaux. La première maison comprend un atelier d'artiste, sas d'entrée, cuisine équipée, une pièce, buanderie chaufferie, à l'étage un grand open space, chambre. La deuxième maisons comprend un salon, deux chambres, salle de bains, à l'étage une grande pièce, atelier, salle de bains. La troisième batisse comprend deux chambrettes, salle d'eau. Puits. Travaux de renovation récents. Vue superbe. Bel environnement.

<<  7 8 9 10 11 [12